Programação do IX Fliaraxá inclui mais de 100 autores nacionais e internacionais

Programação do IX Fliaraxá inclui mais de 100 autores nacionais e internacionais

  • Post category:Notícias

 

A nona edição do Fliaraxá (Festival Literário de Araxá) vai acontecer entre 28 de outubro e 1º de novembro de 2020, quarta-feira a domingo, de forma virtual, híbrida e digital, na tela do site www.fliaraxa.com.br -, em programação contínua, 24 horas por dia. Tudo acontecerá sob a âncora do criador e curador do Festival, o jornalista Afonso Borges.  O patrocínio é da CBMM e apoio cultural do Itaú , via Lei Federal de Incentivo à Cultura.

 

A curadoria inclui também o cientista político e escritor Sérgio Abranches, a historiadora e escritora Heloísa Starling e o escritor Tom Farias; a curadoria infantojuvenil está a cargo do escritor Leo Cunha e a curadoria local, dos autores de Araxá, é dos escritores Luiz Humberto França e Rafael Nolli.

 

A frase de José Saramago: “Não há uma língua portuguesa, há línguas em português”, é o tema dessa edição que conta com cerca de 100 autores de Portugal, Brasil, Cabo Verde, Timor Leste, São Tomé e Príncipe, Guiné-Bissau, Angola e Moçambique.

 

Confira a programação completa: 

28/10 (Quarta-feira)

NACIONAL/INTERNACIONAL

16h – “Literatura conectando pessoas”Pedro Pacífico + Winnie Bueno + Mell Ferraz – MODERAÇÃO: Afonso Borges

18h  – Abertura Oficial: “Arte e cultura no Brasil em tempos de pandemia”  – Danilo Miranda e Afonso Borges

18:30h –  “Não há uma língua portuguesa, há línguas em português” – Depoimentos de Victor Lopes e Pasquale Cipro Neto

19h – Monja Coen – “Paciência – um dia de cada vez” – MODERAÇÃO: Afonso Borges

20h – Antônio Fagundes (Personalidade literária do IX Fliaraxá) e Valter Hugo Mãe

MODERAÇÃO: Afonso Borges

29/10 (Quinta-feira)

INFANTOJUVENIL

08:00 – Abertura – Leo Cunha (curador) + Tino Freitas
08:30 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (1)
09:00  Alessandra Roscoe

10:00 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (2)
10:30  Paula Pimenta
11:15 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (3)

ARAXÁ

12:30 – O Multimídia Calmon Barreto” – José Otávio Lemos + Glaura Teixeira Nogueira Lima – MODERAÇÃO: Luiz Humberto França
14:00 – Poesia Araxaense – gerações de talentos” – Vilma Cunha Duarte + João Victor Idaló – MODERAÇÃO: Rafael Nolli

 

NACIONAL/INTERNACIONAL

16h – “A língua para contar: histórias de um povo e de um lugar” – Bruno Vieira Amaral + Paulo Scott + Luiz Ruffato – MODERAÇÃO: Tito Couto

17h – “Literatura e História” – Lira Neto + Ignácio de Loyola Brandão – MODERAÇÃO: Heloisa Starling

18h – “Que gênero é: conto e crônica” – Sérgio Rodrigues + Rodrigo Lacerda + Gonçalo M Tavares – MODERAÇÃO: Luiz Ruffato

19h – “Literatura, identidade e pertencimento” – Elisa Lucinda + Olinda Beja + Abdulai Sila – MODERAÇÃO: Tom Farias

20h – “Gripe espanhola e pandemia hoje” – Heloisa Starling + Lilia Schwarcz  – MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

Abdulai Sila. Credito arquivo pessoal Abdulai Sila

 

30/10 (Sexta-feira)

INFANTOJUVENIL

08:00 – Abertura – Leo Cunha (curador) + Tino Freitas
08:30  Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (4)
09:00  – Daniel Munduruku
10:00  – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (5)
10:30  Rosana Rios
11:15 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (6)

 

ARAXÁ

12:30 – “Literatura + 60” – Marinez Gotelip, Presidente Instituto Apreender + Dra. Michelle Clos, doutora em Gerontologia (RS) – MODERAÇÃO: Luiz Humberto França

14:00 – “Literatura na Adolescência” – Esther Ferreira + Leticia Braga (RJ) – MODERAÇÃO: Rafael Nolli

 

José Luís Peixoto. Foto: Patrícia Santos/Divulgação

 

 

NACIONAL/INTERNACIONAL

16h – “Que gênero é: poesia” – João Luís Barreto Guimarães + Adriana Lisboa + Mbate Pedro – MODERAÇÃO: Afonso Borges

17h – Escrever em língua portuguesa” – Milton Hatoum + Teolinda Gersão + Ronaldo Correia de Brito – MODERAÇÃO: Afonso Borges

18h – “Ficção Hoje” – Noemi Jaffe + José Luís Peixoto + Joca Terron – MODERAÇÃO: Afonso Borges

19h – “Filosofia e Literatura” – Onésimo Teotónio de Almeida+ Sérgio Abranches MODERAÇÃO: Afonso Borges

20h – “Cultura, crença e preconceito”  – Djamila Ribeiro, Xico Sá e  Afonso Borges

 

 

31/10 (Sábado)

INFANTOJUVENIL

09:00 – Abertura – Leo Cunha (curador) + Tino Freitas

09:30 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (7)

10:00 – José Santos + Selma Maria

10:45 – Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (8)

11:30 – Rosana Mont’Alverne

 

ARAXÁ

12:00 – “Amor e transformação no infantojuvenil” – Lilian Natal + Idelma da Costa – MODERAÇÃO: Rodrigo Feres
13:30 – “Tecnologia e Arte” – Lisa Alves (Araxá) + Luciano Rodrigues (BH) – MODERAÇÃO: Flávia Guerra

 

NACIONAL/INTERNACIONAL

16h – “Literatura e crítica social” – Germano Almeida + Jeferson Tenório – MODERAÇÃO: Sérgio Abranches

17h – Patrona Clarice Lispector”  – Nélida Piñon + Marina Colasanti – MODERAÇÃO: Simone Paulino

18h – Patrono João Cabral Melo Neto” – Antonio Carlos Secchin + Schneider Carpeggiani – MODERAÇÃO: Heloisa Starling

19h – “Autor Homenageado: José Eduardo Agualusa” – MODERAÇÃO: Afonso Borges

20h – “Autora homenageada: Conceição Evaristo” – MODERAÇÃO: Afonso Borges

21h – Afonso Borges e Raquel Alvarez – conversa e transmissão ao vivo do curta “Olhos de Carvão”, inspirado em conto do livro homônimo de Afonso Borges.

 

1/11 (Domingo)

INFANTOJUVENIL

09:00 – Abertura  – Leo Cunha (curador)

09:30 – Otávio Cesar Jr.
10:15 – Encerramento programação infantil  – Tino Freitas

 

ARAXÁ

11:00 – “Suicídio. Novas abordagens” – Rodrigo Feres + Thiago Melo  – MODERAÇÃO: Melina Costa
12:30 – “Lentes e Letras – Fotografia e Literatura” – Luiz Humberto França + Simone Alves Fraga (Sacramento) – MODERAÇÃO: César Campos

 

NACIONAL/INTERNACIONAL

16h – “Romance Policial” – Santiago Nazarian + Raphael Montes + Eliana Alves Cruz – MODERAÇÃO: Afonso Borges

17h – Entrelinhas da violência: escrever e denunciar” – Ungulani Ba Ka Khosa + Itamar Vieira Júnior  – MODERAÇÃO: Tom Farias

18h – “O Futuro das almas e do planeta” – Mia Couto + Ailton Krenak – MODERAÇÃO: Afonso Borges

19h – “Que gênero é: romance” – Afonso Cruz + Ondjaki + Lucrecia Zappi – MODERAÇÃO: Tito Couto

20h – “A mesma língua, novos registros: gênero e identidade” – Tânia Ganho + Yara Monteiro – MODERAÇÃO: Tito Couto

 

Serviço:

IX Fliaraxá Festival Literário de Araxá 28 de outubro a 1º de novembro de 2020

Transmissão virtual 24 horas pelos canais:

 www.youtube.com/fliaraxá  e Facebook e pelo site: www.fliaraxa.com.br