Programação Presencial 2022

O  Festival Literário de Araxá – Fliaraxá – realiza a sua décima edição entre os dias 11 e 15 de maio de 2022, de quarta-feira a domingo, com transmissão virtual dos debates da programação nacional pelas redes Facebook e Youtube do Festival e programação presencial de forma descentralizada, em diversos lugares da cidade: Grande Hotel, Teatro Municipal Maximiliano Rocha, Parque do Cristo e Fundação Cultural Calmon Barreto.

– Palco Maria Firmina dos Reis (Cine Theatro Tiradentes, localizado dentro do Grande Hotel Termas de Araxá)
– Palco Itamar Vieira Junior (Arena Barreiro – montagem na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá)
– Palco Carolina Maria de Jesus (montagem na área externa do Teatro Municipal Maximiliano Rocha, no Centro de Araxá)
– Palco Jeferson Tenório (localizado na área interna do Teatro Municipal Maximiliano Rocha, no Centro de Araxá)
– Espaço Entre-Árvores 1 (localizado na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá, no Barreiro)
– Espaço Entre-Árvores 2 (localizado na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá, no Barreiro)
– Coreto no Barreiro (localizado na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá, no Barreiro)
– Espaço Tom Farias (área de autógrafos localizada na área externa do Grande Hotel Termas de Araxá, no Barreiro)

Parque do Cristo – Avenida Washington Barcelos, número 225, Araxá

Confira abaixo a programação presencial completa!

Quarta-feira, 11 de maio

9h – Espetáculo infantil “Retalhos de História”, do Coletivo Teatral Deu Na Telha – Palco Jeferson Tenório

14h – Espetáculo infantil “Retalhos de História”, do Coletivo Teatral Deu Na Telha – Palco Jeferson Tenório

Das 18h às 21h – Oficina Fyca Rika Favelinha – Palco Jeferson Tenório

18h30 – Abertura Oficial do Evento – Afonso Borges e Tom Farias – Palco Itamar Vieira Junior

19h – Homenagem – “Autora Homenageada Local” Vilma Cunha Duarte – Homenagens com leitura de poesias, aldravias e apresentação musical – Palco Itamar Vieira Junior

 

Quinta-feira, 12 de maio

9h – Espetáculo infantil “Retalhos de História”, do Coletivo Teatral Deu Na Telha – Palco Jeferson Tenório

14h Brincadeiras poéticas com Carolina Peixoto (infantil, Slam das Minas) Palco Carolina Maria de Jesus

14h Espetáculo infantil “Retalhos de História”, do Coletivo Teatral Deu Na Telha – Palco Jeferson Tenório

15h – 200 Anos de Independência – Convidados: historiadores Daniel Velasquez e Raquel Leão. Mediação: Seleida Paiva – Palco Carolina Maria de Jesus

15h – Cerveja e Literatura – André Dutra e Tom Farias – Espaço Entre-Árvores 2

15h – Mulheres na escrita: a vez e a voz delas, com Aflordescendente, Maristela Dutra e Melina Costa. Espaço Entre-Árvores 1.

15:30h – Exibição do Documentário Tramas do Tempo – Tecendo história – Convidados: Adelina Rezende Menezes, do setor de artesanato da FCCB, e a tecelã Celina Ferreira – Palco Jeferson Tenório

16h – A arte de escrever crônicas – Convidada: Vilma Cunha Duarte – Mediação: Rafael Nolli – Ao fim, Vilma entrega os livros inéditos que reúnem todas as suas crônicas publicadas – Palco Itamar Vieira Junior

Das 18h às 21h – Oficina Fyca Rika Favelinha – Palco Jeferson Tenório

Das 19h às 20h – Slam das Minas – Palco Carolina Maria de Jesus

Sexta-feira, 13 de maio

09h – Contação de Histórias, com o Núcleo de Incentivo a Leitura da PMA (Prefeitura Municipal de Araxá) Palco Jeferson Tenório

9h20 – Espetáculo infantil “Retalhos de História”, do Coletivo Teatral Deu Na Telha – Palco Jeferson Tenório

10h Karol Cordeiro e Pedroca (infantil) Contação de história baseada no livro – Pedro, o Pequeno Grande Príncipe Palco Carolina Maria de Jesus

14h – Contação de Histórias, com o Núcleo de Incentivo a Leitura da PMA (Prefeitura Municipal de Araxá) Palco Jeferson Tenório

14h – Brincadeiras poéticas com Carolina Peixoto (infantil, Slam das Minas) Palco Carolina Maria de Jesus

14h – Literatura e arte – Fortalecendo os laços na pandemia – Convidados: César Campos e Evacira Coraspe, coordenadora do grupo Arte na Chita de Uberaba – Mediação: Bruno Barbosa Borges – Palco Itamar Vieira Junior

14h20 – Espetáculo infantil “Retalhos de História”, do Coletivo Teatral Deu Na Telha – Palco Jeferson Tenório

15h – Lançamento da nova Antologia da Academia Araxaense de Letras – Convidados: Dr. Renato Zupo, Glaura Teixeira Nogueira Lima, Olavinho Drummond, Ana Paula Machado Kikuchi e Dr. José Aparecido Fausto de Oliveira – Mediação: César Campos – Palco Itamar Vieira Junior

16:30h – Exibição do documentário sobre a cultura de Araxá – Convidados: Cynthia Verçosa, pres. FCCB, e produtores Jander Lúcio e Carolina Soares – Mediação: França – Palco Jeferson Tenório

Das 18h às 21h – Oficina Fyca Rika Favelinha – Palco Jeferson Tenório

Das 20h às 21h – Slam para Carolina (Con)Vida – Parque do Cristo

21h – Abolição, Independência e Literatura – Tom Farias, Jeferson Tenório e Itamar Vieira Junior –  Mediação: Afonso Borges. –Palco Itamar Vieira Júnior 

Sábado, 14 de maio

10h – Entrega do “Prêmio de Redação Maria Amália Dumont” – Palco Itamar Vieira Junior

Das 10h às 11h – Oficina de amarração de turbantes – Marisa Rufino – Espaço Entre-Árvores 2

Das 10h às 12h – Oficina de Slam Rogério Coelho – Palco Jeferson Tenório

11h Programação Infantil Ensinando Contos, com Lobo Júnior – Coreto

Das 11 às 12h – Literária: a escrita delas – Pam Araújo, Pêagá e Lisa Alves – Palco Itamar Vieira Junior

Das 13h às 15h – Oficina Palavras Bordadas – Marisa Rufino – Espaço Entre-Árvores 1

Das 14h às 15h – Oficina Literária Hídrica – Pam Araújo (Slam das Minas) – Espaço Entre-Árvores 2

Das 14h às 16h – Oficina de Slam Rogério Coelho – Palco Jeferson Tenório

14h – A poesia contemporânea e as redes sociais – Convidados: Cássio Amaral e Flávio Otávio – Mediação: Ton Carteiro – Palco Itamar Vieira Junior

15h – Fatos, Histórias e Ficção – Convidados: Marcio de Paula Duarte, Maria de Lourdes Bittencourt de Vasconcelos, José Otavio Lemos e Luiz Humberto França – Lançamento de livros dos acadêmicos – Mediador: Estêvão Xavier – Palco Itamar Vieira Junior

15h – Karol Cordeiro e Pedroca (infantil) Contação de história baseada no livro – Pedro, o Pequeno Grande Príncipe”–Espaço Entre-Árvores 2

16h – Cinema e Literatura – Convidados: Rodrigo Feres, Marcus Paulo Queiroz Macedo e Marco Antônio Maneira Mediação: Professor do Cefet Edilson Palhares – Uma viagem por obras cinematográficas que foram baseadas em livros – Palco Itamar Vieira Junior

Das 16h às 19h – Roda de Conversa Afeto e Poesia – Mulheres negras e o amor – Revalina Silva, Laira Arvelos e Letícia Borges. – Espaço Entre-Árvores 2

16h – Sarau poético Escambau – Coordenação: Heleno Álvares – Coreto

16h – A Escola no pós-pandemia e o Novo Ensino Médio – Com Pedro Reis, Wanda Pereira e Alisson Romualdo – Espaço Entre-Árvores 1

16:30h – Biblioteca Móvel – Presidente da Academia Araxaense de Letras Luiz Humberto França participa de roda de conversa com Flavio Ramos presidente da Academia de Divinópolis e Renato Muniz da Academia de Letras do Triângulo Mineiro

17h Trupe dos Mascotes do Fliaraxá atração itinerante, saindo do Coreto

Das 17h às 20h – Slam para Carolina (Con)Vida – Palco Carolina Maria de Jesus

Das 17h às 20h – Papoeira – Roda de Capoeira + Bate-Papo – Espaço Entre-Árvores 1

17h – Sonhos são reais. O realismo fanstástico em Neil Gaiman – Convidados: Flávia Guerra e Deminan Souza – Palco Itamar Vieira Junior

20h – Grupo de Dança Primeiro Ato apresenta o espetáculo “Sem Lugar” – Palco Jeferson Tenório

Domingo, 15 de maio

10h – Trupe dos Mascotes do Fliaraxá –  Livraria

10h – Vida e obra de Carolina Maria de Jesus e Maria Firmina dos Reis – com Leni Nobre e Ivana Lodi – Palco Itamar Vieira Junior

Das 10h às 12h – Oficina de Slam Rogério Coelho – Palco Jeferson Tenório

Das 10h às 11:30h – Em luto e em luta: enfrentamento à violência contra as mulheres. Com Bianca Gonçalves (Cufa Patrocínio e Associação de atendimento as mulheres vítimas de violência, Kalungar) – Livraria

11h – Muros Invisíveis – Convidados: Gabriel Andrade e Carlos Vinícius Santos – Mediação: Janaína Silva – Palco Itamar Vieira Junior

11h -Intervenções cênicas com o palhaço Malinha do Circolando Iniciativas Artísticas  – Livraria

12h – Programação Infantil Ensinando Contos, com Lobo Júnior  Livraria

12h – Programação Infantil – Show de Palhaços: Palhaço Roliço, Palhaça Nanica, Palhaço Palituu – Palco Itamar Vieira Junior

14h – Caminhos da poesia – Convidados: João Victor Idalo, Lisa Alves – Mediação: Talma Macedo – Livraria

14h – Intervenções cênicas com o palhaço Malinha – do Circolando Iniciativas Artísticas atração itinerante, saindo do Coreto

Das 14h às 16h – Oficina de Slam Rogério Coelho – Palco Jeferson Tenório

Das 14h às 17h – Slam para Carolina (Con)Vida – Palco Itamar Vieira Junior

15h – Novos talentos literários – Convidados Jessica Helena Borges Fraga, Estevão Xavier e Laís Oliveira Rios – Mediador: Heleno Àlvares – Livraria

 

NOTIFICAÇÕES

Não perca nenhum momento deste evento!
Cadastre-se para receber notificações sobre a programação e saber tudo sobre o IX Fliaraxá! 

[sibwp_form id=2]